宁波华纤通信科技有限公司
产品类别

宁波华纤通信科技有限公司

联系人:宋建冲

联系电话:13968271528  0574-63518784

传真:0574-63518424

地址:慈溪市逍林大道449号

网址:www.nbhuaqian.com


新闻您现在的位置: 首页 » 新闻 » 内容
光纤配件设备相关基础知识

光纤配件设备相关基础知识:


  一、原理及名词解释:光纤通信是利用光波在光导纤维中传输信息的通信方式。 由于激光具有高方向性、 高相干性、 高单色性等显著优点,光纤通信中的光波主要是激光,所以又叫做激光 - 光纤通信。   光纤通信的原理是:在发送端首先要把传送的信息 ( 如话音 ) 变成电信号,然后调制到激光器 发出的激光束上,使光的强度随电信号的幅度 ( 频率 ) 变化而变化,并通过光纤发送出去;在 接收端,检测器收到光信号后把它变换成电信号,经解调后恢复原信息。   光纤通信是现代通信网的主要传输手段, 它的发展历史只有一二十年, 已经历三代: 短波长多模光纤、长波长多模光纤和长波长单模光纤。


  二、光纤主要分为两类 :   单模光纤 (single-mode fiber) :一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距 离较长。 单模光纤芯径小 ( 10m m 左右),仅允许一个模式传输, 色散小, 工作在长波长 (单 模 : L , 波长 1310 单模长距 LH 波长 1310,1550 ) ,与光器件的耦合相对困难。   多模光纤 (multi-mode fiber) :一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保 护套用米色或者黑色;传输距离较短。 多模光纤芯径大( 62.5m m 或 50m m ) ,允许上百 个模式传输,色散大,工作在 850nm 或 1310nm 。与光器件的耦合相对容易多模 :SM 波长 850。